April 4, 2018
সুন্দরবনের গোলপাতার নৌকায় তিন হাজার পিচ অবৈধ গরান কাঠ আটক

সুন্দরবনের নিষিদ্ধ গরান কাঠসহ একটি নৌকা আটক করেছে বন বিভাগ। মঙ্গলবার দুপুরে শ্যামনগর নওয়াবেকি বাজার নদীর ঘাট হতে নৌকাটি আটক করে বনবিভাগের কর্মকর্তারা। বৈধ পাশ নিয়ে সুন্দরবনে গোলপাতা কাটতে গিয়েছিলো গোলপাতা ব্যবসায়ী আব্দুর রশিদ। ফেরার পথে করে গরান কাঠের উপরে খানকতক গোলপাতা রেখে নৌকা ভর্তি করেন তিনি। এরপর নৌকা আসে ঘাটে। বেরসিক বনকর্মকর্তা গোপন সংবাদে জেনে যান গরান কাঠের খবর। শুরু করেন তল্লাসী। একে একে তিন হাজার পিচ গরান কাঠ বের করে আনেন নৌকার ভিতর থেকে। কাঠ বের করার খবরে দৌড় ঝাপ শুরু করেন আব্দুর রশিদ। মামলা ঠেকাতে দেনদরবার করতে থাকেন ফরেস্ট অফিসারদের সাথে। জানতে চাইলে বুড়িগোয়ালিনী ফরেস্ট স্টেশন কর্মকর্তা কেএম কবির উদ্দিন বলেন, নৌকার উপর গোলপাতা বিছিয়ে ভিতরে ৩ হাজার পিচ কর্তন নিষিদ্ধ গরানের কাঠ আটক করা হয়েছে। মঙ্গলবার সকালে গোপন সংবাদের ভিত্তিতে কলাগাছিয়া ফরেস্ট টহল ফাড়ীর ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা ও স্টাফ নিয়ে নওয়াবেকি বাজার নদীতে সুন্দরবনের গোলপাতা ব্যবসায়ী আব্দুর রশিদের ঘাট থেকে এ কাঠ জব্দ করা হয়েছে। তবে মামল হবে কিনা সে বিষয় জানতে চাইলে তিনি বলেন, মামলা হতে পারে। তিনি আরো বলেন, কুপ অফিসারের কাছে সকাল থেকে ফোন দিলেও তিনি ফোন রিসিভ করছেন না। তবে নৌ মাঝিরা জানান, কুপ অফিসারকে ম্যানেজ করে প্রতিটি গোলপাতার নৌকায় এভাবে প্রতিনিয়ত কাঠ আনা হয়।

More News


সম্পাদক ও প্রকাশক মো: জিল্লুর রহমান

বাসা ও অফিস: পুরাতন সাতক্ষীরা, যোগাযোগ: ০১৭১৬৩০০৮৬১ - e-mail: zsatkhira@gmail.com